Россия и Украина согласовали предварительные условия поставок урана на 2016 год

03 ноября 2015

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Международный центр по обогащению урана (АО «МЦОУ», входит в «Росатом») и украинский Государственный концерн «Ядерное топливо» согласовали предварительные условия поставок уранового сырья из Украины в РФ на 2016 год. Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор российской компании Глеб Ефремов.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.

«Мы провели первый раунд переговоров касательно организации поставок в следующем году. Украина высказала заинтересованность, и в настоящий момент мы ожидаем официального подтверждения с их стороны этих намерений, которые дадут нам основания приступить к работе уже над контрактом», - сказал Ефремов, подчеркнув, что украинская сторона заверила российскую, что сотрудничество в 2016 году будет продолжено по той модели, которая была отработана в предыдущие годы.

Отвечая на вопрос об изменении объема поставок он отметил, что украинская сторона задает регулярно эти вопросы, но пока речь идет о том, что сделка будет реализовываться в прежних объемах - это 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения) по году (порядка $5 млн).

«Что касается возможностей дальнейшего увеличения поставок (после 2017 года), то эти вопросы опять же до конца не согласованы, и они требуют дальнейшей проработки», - сказал Ефремов. Он напомнил, что пока обсуждаются поставки в рамках долгосрочного соглашения, действующего до 2017 года, в рамках которого подписываются ежегодные контракты.

Говоря о новых акционерах АО «МЦОУ» собеседник агентства сообщил, что пока этот вопрос находится в стадии активных переговоров, наиболее вероятно, что в структуре могут появится два новых акционера. Раскрывать подробности он не стал.

Акционерами АО «МЦОУ» являются Госкорпорация «Росатом» (70% акций), НАК «Казатомпром» (Казахстан, 10%), ЗАО «Армянская атомная электростанция» (10%) и Государственный концерн «Ядерное топливо» (Украина, 10%). Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объему обогащения урана.

Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 году. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР. Как сообщал ТАСС ранее, объем коммерческих поставок АО «МЦОУ» обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС за 4 года превысил $25 млн.

http://tass.ru/ekonomika/2404387

 


вернуться к списку