18 марта 2017 состоится открытое лично-командное первенство АО "АЭХК" на кубок А.Е. Лебедева по подледному лову рыбы удочкой на оз.Байкал

28 февраля 2017

Одним из любимых занятий в жизни Алексея Евгеньевича Лебедева была рыбалка. Это было не просто увлечение или приятное времяпрепровождение на природе. Скорее всего, это было состояние души. Говорят, что время, проведенное на рыбалке, Богом в счет жизни не заносится, и что рыбалка является самым трудоемким способом для расслабления. И, будучи потомственным рыбаком, он приобщал к этому интересному делу своих друзей, которые никогда не ловили рыбу, а потом многие из них стали настоящими фанатами этого таинства. По статистике большинство бизнесменов и политиков, чиновников и ученых, добившихся в своей жизни тех высот, о которых они мечтали, были заядлыми рыбаками. И они утверждают, что именно увлечение рыбалкой помогло им достичь таких успехов. На примере жизни Алексея Евгеньевича этому есть подтверждение. Успешный в профессиональной деятельности, в создании крепкой и дружной семьи, в искреннем общении с друзьями он подтвердил, что такие качества как воля и целеустремленность, профессионализм и доброжелательность находят свое применение в рыбалке и в жизни.

Лебедев Алексей Евгеньевич родился 28 декабря 1955 года в г. Москве.

Весь профессиональный путь Алексея Евгеньевича был связан с атомной отраслью. 39 лет трудовой биографии он посвятил развитию международных проектов в российской атомной отрасли и снискал на этом поприще высокий авторитет среди коллег, товарищей и партнеров.

После окончания с отличием Московского Государственного Педагогического Института он поступил на работу в Управление международных связей Минсредмаша СССР на должность референта протокольного отдела.

В 1986 Алексей Евгеньевич был командирован в Венгерскую Республику на должность Заместителя Уполномоченного Минсредмаша в Венгрии, где занимался вопросами отгрузок урановой продукции из Венгрии в СССР и поставок советского оборудования на венгерские урановые предприятия.

В 1990 г. он вернулся на работу в Управление международных связей, в котором с 1992 по 1997 год руководил отделом загранкадров и протокола. За это время Алексей Евгеньевич реализовал проекты по вывозу из Ирака исследовательского ядерного топлива, организовал уникальную (единственную в истории мировой атомной энергетики) транспортировку облученного ОЯТ из Ирака в Россию воздушным транспортом. Он стоял у истоков первых инициатив по контракту ВОУ-НОУ.

В 1997 году Алексей Евгеньевич перешел на работу в АО «Техснабэкспорт» на должность заместителя генерального директора. В его обязанности входили вопросы проблемы природной составляющей НОУ, перспектив ввоза ОЯТ на территорию РФ, координации деятельности в области поставок изотопной продукции и других значимых для отрасли проектов.

С 15 января 2010 года он возглавил АО «МЦОУ». За время работы Алексея Евгеньевича АО «МЦОУ» из проекта стало успешной компанией, реализующей задачи двух межправительственных соглашений. При АО «МЦОУ», в рамках Соглашения с МАГАТЭ, создан гарантийный запас низкообогащенного урана, а площадка АО «МЦОУ» в г. Ангарске стала единственной в России установкой, находящейся под гарантиями МАГАТЭ. В состав акционеров компании вошли уполномоченные организации новых стран-участниц (Армении, Украины) и начаты первые поставки ядерных материалов под обеспечение потребностей акционеров.

Алексей Евгеньевич за годы работы зарекомендовал себя как талантливый руководитель. Его острый ум, стратегический и современный подход в решении сложнейших задач государственного масштаба, которые перед ним ставились, были залогом прогрессивных и успешных проектов, реализованных под его управлением

Среди государственных наград, которыми за время работы был награжден Алексей Евгеньевич, нагрудный знак отличия «Академик И.В. Курчатов» 3-й степени, знак отличия «За международное сотрудничество в атомной области», юбилейная медаль «60 лет атомной энергетике».

Незадолго до своего ухода из жизни Алексей Евгеньевич рассказал отраслевому журналу «Вестник Атомпрома» о своей мечте: «… хочу поймать марлина на полтонны, научиться профессионального играть на гитаре и в бильярд. А еще я был в 86 странах мира, а всего их за двести, поэтому мне еще много где нужно побывать…» И огромную роль в познании мира сыграло занятие рыбалкой, именно данная страсть привела его в самые интересные места земного шара. Он рыбачил на Мальдивах, Сейшелах, в Кении, ЮАР, Новой Зеландии, Австралии, Таиланде, Камбодже, Танзании, Панаме, Доминикане, Монголии, в России - на реках Камчатки и Якутии, Волге и в Баренцевом море.

Но особенно он любил рыбалку на озере Байкал. Он говорил, что здешняя природа притягивает своей мощной энергетикой, необычной красотой и величием. Во время его руководства компания АО «МЦОУ» стала партнером соревнований АО «АЭХК» по подледному лову рыбы на озере Байкал. Алексей Евгеньевич не просто выступал организатором мероприятия для сотрудников ведущих предприятий Госкорпорации «Ростом», а сам принимал активное участие в ловле рыбы в качестве капитана команды АО «МЦОУ»! Поэтому с этого года соревнования проводятся в его честь как открытое лично-командное первенство АО «АЭХК» на кубок А.Е. Лебедева по подледному лову рыбы удочкой на о. Байкал.


вернуться к списку