Основатель ПИР-Центра Владимир Орлов высоко оценил работу МЦОУ в Ангарске

05 июля 2017

АО «Международный центр по обогащению урана», расположенный в Ангарске на территории АО «АЭХК», с ознакомительным визитом посетил основатель ПИР-Центра, заведующий Центром глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД РФ Владимир Орлов.

ПИР-Центр, основанный в 1994 году, является сегодня ведущей в России неправительственной организацией, специализирующейся на изучении вопросов глобальной безопасности, ядерного нераспространения, международной информационной безопасности и глобального управления интернетом, противодействия новым вызовам и угрозам.

В ходе визита прошла рабочая встреча Владимира Орлова, генерального директора АО «МЦОУ» Глеба Ефремова и генерального директора АО «АЭХК» Александра Дудина.

Глеб Ефремов отметил, что этот визит приурочен к знаменательному событию- десятилетию со дня основания АО «МЦОУ». «Центр в Ангарске создан под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В настоящее время здесь находится на хранении гарантийный запас низкообогащенного урана (НОУ) в количестве более 120 тонн (69 контейнеров), что достаточно для обеспечения двух перезагрузок реактора мощностью 1 ГВт. Поставки из гарантийного запаса осуществляются по решению генерального директора МАГАТЭ. По сей день Ангарск является единственной площадкой в мире, где такой центр есть», - рассказал Глеб Ефремов.

Создание АО «МЦОУ» на территории Российской Федерации позволяет решать несколько задач, а именно обеспечить гарантированные поставки услуг по обогащению урана; повысить роль атомной энергетики в обеспечении глобальной энергетической безопасности; развить глобальную инфраструктуру атомной энергетики путем создания международных ядерных топливных центров; снизить угрозы ядерного нераспространения.

Владимир Орлов высоко оценил работу компании и отметил, что выезд на промплощадку и посещение склада АО «МЦОУ» стало для него бесценным знакомством на практике с вопросами гарантированного запаса топлива, которыми ранее приходилось заниматься в научном плане. «Достаточно очевидно, что решение о создании МЦОУ было правильным и своевременным. Основная цель моего визита сегодня - посмотреть, что достигнуто за эти 10 лет и какие перспективы у центра есть. Важно отметить, что гарантийный запас, расположенный на территории АО «АЭХК», находится в надежных руках профессионалов», - подчеркнул Владимир Орлов.
 


вернуться к списку